Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Поделитесь в комментариях

3 часа назад авторская 6

Я делаю сборник сказок народов России и СНГ. 📖✨

Сказок там очень много, и сами сказки из самых разных источников. Пытаюсь вспомнить хотя бы примерное количество книг, из которых я брала сказки. Это похоже на встречу, куда съехались очень много людей из самых разных городов. Интересно, что больше половины сборников - научные издания с неадаптированными сказками, и обычно эти сказки очень редкие. Так что будет много нового и интересного.

Сказки я брала далеко не только из книг, много источников было. Например, когда эти сказки мне кто-то рассказал, а я запомнила и записала потом. Очень милые воспоминания, как когда мне было лет 6-7, в одном семейном центре наша преподавательница показывала нам милые кукольные спектакли по народным сказкам.

Обращаюсь к читателям этого поста. Какие ваши любимые сказки народов России и СНГ, которые вы когда-либо читали? Расскажите о них. Если какие-то я не знаю, обязательно погуглю и прочитаю, может быть, у них даже появится возможность тоже попасть в мою книгу!

Полезность 100%
· +1 высоко оценили М
Интересность 100%

Комментарии 9

Войдите, чтобы оставить комментарий.

М
Михаил Графчиков уровень 1 в 2 часа
Ну и про Оскюс-Оола – это тоже хорошая, очень поучительная сказка. Она о важности обучения, получения образования.
уместно —
М
Михаил Графчиков уровень 1 в 2 часа
полезно —
уместно —
М
Михаил Графчиков уровень 1 в 2 часа
Мне нравится эскимосская сказка про лисицу и ворона, она так и называется – «Ворон и лиса». Я читал её в старом советском сборнике «Сказки народов СССР». Как-то пытался найти её в интернете, но там очень отцензурированные версии: смягчили сцены, убрав упоминания крови, а вместо сознательных плевков, из-за которых случайно погибает олень – в одной версии Ворон и Лиса раскрывают рот от удивления, и слюна случайно попадает на оленя; во второй он умирает из-за того, что они что-то роняют в ярангу. Ещё мне нравится тувинская сказка «Оскюс-Оол, который постиг три науки». Её я тоже нашёл в этом сборнике. А из русских народных – моя самая любимая «У страха глаза велики».
полезно —
уместно —

Оценить запись

Полезность 100%
· +1 высоко оценили М
Интересность 100%

Поделиться