Думайте

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал и становился удобнее. Продолжая пользоваться «Думайте», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

показать все результаты

Ничего не найдено

Как я снизил активность в проектах за нравственность и трезвость из-за отсутствия в них моих сверстников, но продолжил стремиться к лучшему

1 час назад авторская 5

Я 1999 года рождения, начал пользоваться интернетом в 2010 году. И поначалу я использовал интернет, что находить мультфильмы и сериалы, которые мне хотелось бы пересмотреть. Мои любимые сериалы на тот момент были «Сабрина - маленькая ведьма», «Моя прекрасная няня», «Губка Боб - квадратные штаны», «Смешарики», «Папины дочки», «Воронины», «Ханна Монтана», «Лунтик и его друзья».

Поскольку у меня с рождения плохой слух (слышит только правое ухо, но шёпот я слышу непосредственно возле уха), то в школьные годы я учился не в классе со сверстниками, а на домашнем обучении (ко мне домой приходили учителя), а в школе бывал только на линейке, новогодней ёлке и последнем звонке.

Из-за социальной изолированности мне часто одиноко (даже сейчас) и тогда я стал играть в российские браузерные игры «Аватария», «Тропикания» и «Трагедия белок», где есть возможность живого общения в чате. Бывали люди, с которыми мне было приятно, но со временем я забросил эти игры из-за того, что в общении люди часто матерятся, обзываются и ведут себя неадекватно. Ну это понятное дело, игра на тот момент была преимущественно из детской аудитории. Также я попробовал общаться и в группах «ВКонтакте», на разных чатах, но там сложнее найти единомышленника. Кстати, недавно я вернулся в браузерные игры (кроме «Трагедии белок», это слишком детская игра и аудитории там толком нет), аудитория подросла и стала адекватнее, но захожу туда редко, так как хочется живого общения.

В 2015 году я на «YouTube» искал что-то со словом «учит» и нашёл проект «Научи хорошему», которое выступает за возрождение нравственности в СМИ и против таких вещей как мат, алкоголь, наркотики, табак, проституция, порнография, гомосексуализм, насилие, чёрный юмор, пошлый юмор. И поскольку эти ценности проекта совпали с моими, то я стал общаться в комментариях там.

Но часто этот проект перегибает палку, когда критикует что-то зарубежное или современное российское, как бы подчёркивая, что всё плохое идёт с Запада. Частично с этим согласен, но всё же цель любого человека не только стать лучше, но и вдохновить окружающих на изменение к лучшему независимо от страны. И всё же проект время от времени хвалит некоторые зарубежные фильмы (чаще всего детское кино) и критикует советское кино за пропаганду алкоголя и табака.

До 2020 года у проекта «Научи хорошему» часто выходили новые статьи и видео на различные темы. После 2020 года нового почти нет. А сейчас сообщество просто дублирует старые посты и видео, лишь иногда добавляя что-то новое из других источников.

И тут я понял, что если не буду менять своё интернет-окружение, то высок риск, что у меня в плане отношений будет судьба Максима Галкина. Почему? Потому что если взять пост из ВК-сообщества проекта, опубликованный сутки назад и посмотреть кто лайкнул, то выяснится, что большинство людей - это те, которые родились в период с 1955 по 1990 год. Людей, которые родились ближе к моему году рождения, безусловно есть, но их очень мало и они этот проект почти не посещают. Проще иголку в стоге сена найти.

Да и потом, в проекте очень много акцента на:

1. Советскую культуру. Календари на предстоящий год с изображением Иосифа Сталина зумерам не зайдут.

2. Советскую государственность. Инструмент цензуры, я считаю, что цензура должна быть частичной, а не тотальной. Например, по отношению к зарубежных социальным сетям блокировать только определённые веб-страницы, а не весь домен сайта. А полной свободы интернета в России уже не будет, даже если придёт новая партия.

3. Советское образование. Размещение школьных учебников 1950-х (!!!) годов. В целом информация полезна, но всё же в современных учебниках информация более обширна и актуальна.

4. Окно Овертона. Как система продвижения информации вполне существует, но в первую очередь на человека влияют жизненные обстоятельства и законы. И давайте признаем, что окно Овертона не ко всем темам применима. Например, в современном кинематографе разных стран убийства показаны открыто и часто, но ни в одной стране убийство так и не исключили из списка уголовных преступлений. Хотя да, жестокий контент может лишь повысить количество убийств, но не нормализовать их.

5. Одинаковая мораль. Как бы это странно не звучало, но в жизни всё меняется и мораль меняется тоже. И в каждой стране могут быть свои моральные принципы. Например, в Китае и в Швейцарии едят кошек, а в мусульманских странах многожёнство является нормой. Хотя в России, Бразилии и Австралии поедать кошек и женится на двух женщинах одновременно недопустимо. Если говорить про времена, то скажем в 10 веке атеизм был недопустимым поведением, в СССР атеизм был частью государственной идеологии, а сегодня религиозные убеждения добровольны и необязательны. Безусловно, стремления к добру, скромности, внешней и внутренней красоте, уму, здоровью и продолжению рода должны оставаться базовыми критериями морали, чтобы люди могли развиваться во благо себе и окружающим.

Поэтому для социальной адаптации я в первую очередь удалился из «Научи хорошему» из-за отсутствия важной информации для себя.

Также я смягчил отношение к таким вещам как:

1. Нецензурная лексика. Я больше не избегаю приколов, песен и фильмов с матом. При этом в живой письменной и разговорной речи я не использую мат. Единственное исключение, когда я могу сматериться - это когда в ванной на меня внезапно льётся кипяток. Раньше я максимально сдерживал мат в таких ситуациях и бил кулаком по смесителю, чтобы снять стресс из-за боли. В итоге смеситель быстро ломался. А теперь смеситесь новый и невредим.

2. Обсуждение секса. Ну это жизнь, чего стесняться. В массовой культуре и в жизни эта тема часто упоминается. При этом я не люблю юмор и грубости на тему секса.

3. Гомосексуализм. Не принимаю это как норму, но допускаю это как тип отношений, лишь бы не было откровенной пропаганды и парадов на эту тему. В этом плане я согласен с высказыванием президента России Владимира Путина от 15 июня 2025 года о том, что в России не запрещены однополые отношения, а запрещена только их пропаганда. Я знаю, что люди с нетрадиционной ориентацией могут быть против ЛГБТ*-повестки, но сами не могут избавиться от этого состояния, потому что министерство здравоохранения РФ не считает гомосексуальное влечение болезненным. В этом я убедился, когда в январе 2026 года я позвонил по телефону психологической службы МЧС России и говорил о своих нравственных переживаниях по поводу взаимодействия со своими сверстниками, которые ЛГБТ*-тематику в зарубежной массовой культуре воспринимают по большей части безразлично. Кстати, в российской массовой культуре после 2022 года тоже может встречаться эта тематика, но очень мало и в виде намёков. На что в психологической службе МЧС России мне ответили, что гомосексуальное поведение - это нормально и естественно, а в России запрещена только пропаганда, а не сами отношения и личные разговоры об однополых отношениях. Поэтому в целом моё мнение совпадает с нынешней политической ситуацией в России и мне незачем переживать.

* Международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.

4. Чёрный юмор. Не нужно воспринимать художественные произведения слишком буквально, они на это и не рассчитаны. «Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибёт» - русская пословица. К тому же чёрный юмор - это отличный способ выпустить пар, если он, конечно, не используется в личном общении.

Я стал чаще сидеть на «Пикабу». Здесь больше ценят тонкий юмор. Если мат есть, то он всегда смешной и не грубый. Пикабушники по большей части нормально воспринимают любую информацию, которая не соответствует их мировоззрению. Ну то есть, если я как православный человек буду критиковать религию, то никто не скажет, что я поступаю глупо.

Обрёл новую волонтёрскую привычку. Я распечатываю объявления по поиску пропавших людей в своём регионе и расклеиваю их в своём городе.

Полезность
Интересность

Комментарии 0

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Будьте первым, кто прокомментирует эту запись.

Оценить запись

Полезность
Интересность

Поделиться